phares logo

2019

17 – 20 janvier 2019

Le Goût des Autres, Le Havre
avec: Niña Weijers

24 – 27 janvier 2019

Festival International de la bande dessinée Angoulême

14 février 2019

Atelier Néerlandais: La nouvelle génération - vivre dans le monde d'aujourd'hui
avec: Charlotte van den Broeck, Arnaud Cathrine, Julia Deck, Sytske van Koeveringe et Niña Weijers. Animée par Julien Bisson

20 – 23 février 2019

Lettres d’Europe et d’Ailleurs, Paris

15 – 18 mars 2019

Livre Paris

20 – 24 mars 2019

Festival Le Printemps du Livre, Grenoble, Les Pays-Bas et la Flandre à l’honneur

5 – 7 avril 2019

Escale du Livre, Bordeaux

5 – 7 avril 2019

Festival Le Livre à Metz

14 – 16 mai

Festival ‘Café Amsterdam’, Maison de la Poésie

20 – 26 mai 2019

Assises du Roman International, Lyon

28 mai – 2 juin 2019

Festival Oh les beaux jours !, Marseille

5 – 9 juin 2019

Marché de la Poésie, Les Pays-Bas à l’honneur

8 – 10 juin

Étonnants voyageurs, St. Malo

14 – 17 novembre 2019

Festival Littératures Européennes, Cognac, les Pays-Bas et la Flandre à l’honneur

2018

28 novembre – 3 décembre 2018

Salon du Livre et de la Presse Jeunesse en Seine-Saint-Denis, Montreuil
avec: Sjoerd Kuyper, Simon van der Geest, Barbara Tammes, Anna Woltz, Jan Paul Schutten, Laïla Koubaa, Bart Moeyaert, Gerda Dendooven, Mies van Hout, Floor Rieder, Leo Timmers, Mark Janssen et Loes Riphagen.

22 – 25 novembre 2018

Toulouse, Le Marathon d’automne, Les Pays-Bas et la Flandre à l’honneur
Avec: Connie Palmen, H.M. van den Brink, Rutger Bregman, Lize Spit, Margriet de Moor, Griet op de Beeck et Frank Westerman

15 – 18 novembre 2018

Festival Littératures Européennes, Cognac
Avec: Jan Brokken

7 – 9 septembre 2018

Le Livre sur la Place, Nancy
Avec: Stefan Brijs et Stefan Hertmans

31 août – 2 septembre 2018

Le Livre sur les Quais, Morges (Suisse)
Avec: Margriet de Moor et Tanja Louwers

6 – 10 juin 2018

Marché de la Poésie, Paris
Avec: Alfred Schaffer, Maria Barnas et Henk van der Waal

25 – 27 mai 2018

La Comédie du Livre, Montpellier, les Pays-Bas et la Flandre à l’honneur
Avec: Gerbrand Bakker, Stefan Brijs, Pieter Coudyzer, Anna Enquist, Stephan Enter, Brecht Evens, Toine Heijmans, Stefan Hertmans, Lieve Joris, Herman Koch, Erik Kriek, Fouad Laroui, Walter Lucius, Margriet de Moor, Alexander Münninghoff, Thomas Olde Heuvelt, Tom Schamp, Inge Schilperoord, Lize Spit, Anita Terpstra, Peter Terrin, Johannes Van de Weert, David Van Reybrouck, Judith Vanistendael, Annelies Verbeke, Joost de Vries, Niña Weijers, Frank Westerman, Tommy Wieringa

22 – 27 mai 2018

Festival Oh les beaux jours!, Marseille
avec: Benny Lindelauf

21 – 27 mai 2018

Les Assises Internationales du Roman, Lyon, Villa Gillet
Avec: Margriet de Moor

15 – 17 mai 2018

Maison de la Poésie, Festival café Amsterdam - Bar Anvers
Avec: Cees Nooteboom, Lize Spit, Philippe Noble, Luuk van Middelaar, Margriet de Moor, Tommy Wieringa, Anna Enquist, Annelies Verbeke, Herman Koch, Maria Barnas et Erik Lindner

13 – 15 avril 2018

Festival Le Livre à Metz, Metz

16 – 19 mars 2018

Livre Paris
Avec: Inge Schilperoord, Alexander Münninghoff, Annelies Verbeke, Lize Spit, Rutger Bregman, Esther Gerritsen, Peter Terrin et la remise du Prix Les Phares du Nord

1 – 3 février 2018

Villa Gillet et Théâtre National Populaire, Festival sur le Post-colonialisme, Lyon
Avec: Lieve Joris, Abraham de Swaan, Martin Bossenbroek, Paul Bijl et Martine Gosselink

25 – 28 janvier 2018

Festival de la Bande Dessinée, Angoulême
Avec: Aimée de Jongh, Brecht Evens, Enzo Smits, Erik Kriek, Herr Seele, Simon Spruyt en Ward Zwart